На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИСПОРЧЕННЫЕ ФОТКИ

40 подписчиков

ЕВДОКИЯ-капельница.ЗОВЕМ ВЕСНУ!!!

В лесу

Государственный центр народного

творчества Красноярского края

 

п

Загадаем про весну?

 

14 марта по-новому стилю или 1 марта по–старому,

наши предки считали днем, во многом определяющим характер наступающей весны.

В последнее время мы разуверились в научных прогнозах от синоптиков. Да и они уже избегают давать долгосрочные предсказания. Так может быть имеет смысл обратиться к опыту предков?

На 1 марта по старому, и на 14 марта по новому стилю приходится в народном календаре день Евдокии-капельницы, она же плющиха, она же каплюжница.

По мнению наших предков, Евдокия погоду предсказывала точно.

Если Евдокия холодная, то и лето холодным будет. А если теплый день – то и весна будет хорошая, теплая.

«В Евдокию теплый ветер говорит о мокром лете» – считалось в Кежемском районе.

«В Евдокею-плещуху капель с крыш – лето жаркое» - утверждали жители села Мотыгино. Плохим предзнаменованием считалось появление первой капели и сосулек до Евдокии. «Если до Евдокии капель, то весна долгая». И даже величина сосулек подсказывала нашим предкам, какой будет весна: «В Евдокею длинные сосульки - холодная весна» - говаривали в Казачинском районе.

Годятся ли эти приметы сегодня – неизвестно. Уж слишком сильно перепахало человечество свою среду обитания. И все-таки попробуйте сами внимательно всмотреться в этот день в сосульки и воробьев. И запомните. Если воробей из лужи пьет – весна будет дружная. Ну а не найдет птичка лужи даже в городе – значит, долго тепла ждать будем.

И еще наши прадеды верили, что только зима приходит сама. А вот весну и лету нужно к себе заманивать, то есть прилагать личные усилия к их быстрому приходу. Отсюда ведут свое начало и различные обряды «закликания» весны. Один из них можно будет провести совсем скоро, 22 марта, в день Сорока мучеников. Но это – другая история. А пока свои прогнозы на весеннее-летний сезон в Красноярском крае дает Евдокия-капельница.

 

 

Государственный центр народного творчества

Красноярского края
г.Красноярск,
ул. Ленина, 167.
тел. 221-12-69 Зорина Ольга Анатольевна

e-mail zorina.o.a@mail.ru

Картина дня

наверх