На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИСПОРЧЕННЫЕ ФОТКИ

40 подписчиков

ЗВЕЗДНЫЙ ПРИЧАЛ КРАСНОЯРЦЕВ

На фото: "Победитель" Анна Михайлина

 

 

ЗВЕЗДНЫЙ ПРИЧАЛ КРАСНОЯРЦЕВ

 Красноярская команда мастеров и артистов стала лауреатом Всероссийского фестиваля народного творчества «САЛЮТ ПОБЕДЫ» (Барнаул).

Работы двух мастеров- Юрия Макеева (Енисейск) и Анны Михайлиной (Красноярск) представят наш край на заключительной грандиозной выставке фестиваля в Москве осенью этого года.

С подробностями этой триумфальной поездки наших сибиряков в Барнаул, поделилась Ирина Фаткулан-заведующая отделом изобразительного искусства государственного центра народного творчества Красноярского края (ГЦНТ).

Победила молодость

- Мы готовились к участию в фестивале основательно. Ведь нашими конкурентами были представители восьми территорий Сибирского федерального округа. Алтайский край, Республики Алтай, Хакасия, Тува, Омская, Томская, Новосибирская и Кемеровская области.  Пять лет назад мы принимали его у себя. У организаторов осталось от города и сотрудничества с нами очень хорошие впечатления. Надеялись, что и в этот раз второй этап «САЛЮТА ПОБЕДЫ» пройдет в Красноярске. У нас и большие удобные выставочные площади есть для экспозиций.

- Так что же помешало?

-  По условиям фестиваля, каждый участник представляет не только свою экспозицию работ, но и показывает концерт. А красноярский БКЗ пока на ремонте. Поэтому выбран был Барнаул. Там конкурсная концертная программа проходила в здании прекрасного драматического театра им. Шукшина. Где сцена оборудована современным оборудованием по последнему слову техники. Мы привезли с собой сборники с песнями о войне, написанные красноярскими композиторами и поэтами. Они тут же разошлись по рукам, и это создало особое восприятие выступления наших артистов у всех зрителей.

      Концерт-спектакль «Была война…Была Победа!» в постановке Вячеслава Цюпы (главный режиссер оперы КГТОиБ, лауреат премии Ленинского Комсомола Белоруссии) привлек к себе большое внимание. Главная идея спектакля: сценический диалог поколений была воплощена очень гармонично и выразительно. Выступление красноярских артистов особо отметил Анатолий Силин-председатель жюри, профессор. Победа красноярских молодых и юных (от 6ти до 30ти лет) артистов- вполне заслуженная награда.

ВСЕ СВОЕ НОШУ С СОБОЙ

   По словам Ирины Вячеславовны, красноярцы приехали на Алтай самой многочисленной и представительной командой. В нее входили мастера и художники не только из Красноярска, но также из Енисейска и с Таймыра. А работы представили все регионы края.

Одних только живописных полотен было привезено и показано больше двадцати! А ведь были еще работы из бересты, кости, куклы, картины в технике маркетри. Все надо было упаковать, сохранить, бережно довезти, чтобы ничего в дороге не повредилось!

- Как вам это удалось?

- Мы зафрахтовали автобус, и как оказалось, сделали правильно. Кроме выставочных работ везли с собой буквально все: столы, стулья, подиумы, «одежду» для сцены. Даже домашние половики!

В Барнауле выставка разместилась в центре города, в помещении Музея живописи, не вполне предназначенном для показа работ прикладного творчества. Был дефицит с выставочными витринами. Часть работ мы разместили на привезенных с собой подиумах. Не первый раз приходится выезжать, поэтому опыт того, что может понадобится для работы, есть. (Улыбается). Помогло и то, что все мы- дружная команда, очень сплоченная. Монтировали выставку больше десяти часов, до глубокой ночи. Нас потом в гостиницу не хотели пускать.

ВОЙНА-ПАМЯТЬ ЛИЧНАЯ

          Свою экспозицию красноярцы назвали «ПРИЧАЛЫ ПАМЯТИ». Вся она была четко выдержанна в концепции, заданной темой фестиваля. Предстоящего празднования 65-летия Великой Победы. Продумали наши земляки все до мелочей. Даже в плакате были использованы фотографии солдат Великой Отечественной из личных архивов мастеров и художников. Суть работ была очень личной, не размышления на тему о войне вообще, а частью истории конкретных семей. Например, свою картину «ПОСЛЕДНЯЯ АТАКА» Юрий Зоров посвятил своему отцу, погибшему в 1941м году. Бегущий впереди всех солдат-это отец художника. Возможно поэтому, красноярская часть выставки привлекла наибольшую часть зрителей. А всего их прошло за дни работы выставки, более трех тысяч! И среди них было много молодых барнаульцев.

- Другие команды также привезли интересные работы. Кемеровчане например, представили необычные композиции из бересты. У томичей были интересные картины. На выставке было на что посмотреть, однако у нас была наиболее разнообразная по прикладным техникам коллекция. И запоминающиеся живописные полотна. Даже трудно что-то выделить. Таймырцы привезли с собой композиции из «Золотого фонда» Таймыра, выполненные из кости мамонта и оленя. Они стали лауреатами фестиваля. Мастер Галина Баськина представила коллекцию авторских кукол в национальных костюмах из бисера и меха. Каждая кукла была одета в костюм народности, проживающей на Таймыре.  

 

 

БОГАТСТВО КРАСНОЯРСКИХ МАСТЕРОВ

      Подолгу рассматривали барнульцы картины в технике маркетри (из деревянного шпона) Вакулича Валентина Александровича. Резные предметы из капа- сверхтвердого и редкого материала с которым работает Алексей Кошельков (г.Назарово). Туеса Юрия Макеева (Енисейск), разработавшего уникальную авторскую технику резьбы по многослойной бересте. Он также стал лауреатом фестиваля, а его работы отобраны для выставки в Москве. Удивительную металлопластику красноярского кузнеца Сергея Колчина.

Наши мастера отнеслись к участию в выставке творчески. Все дни работы они были одеты в народные костюмы, провели несколько мастер-классов. Александр Ямпольский тут же в зале резал баклуши- заготовки для деревянных ложек. Елена Антипина ткала вручную цветной пояс-оберег. Макеев и Римарчук расписывали берестяные звезды и дарили их посетителям выставки.

На фото: изделие из капа Алексея Кошелькова

Домой в Красноярск земляки вернулись с ворохом наград: 2 командных и 6ть персональных.

Картина «Победитель» Анны Михайлиной и берестяные туеса Юрия Макеева отобраны для участия в заключительной выставки фестиваля «Салют Победы», которая состоится в Москве.

Галина Эйснер

-

 

 

Картина дня

наверх